Как подать заявление на УСН через Госуслуги. Пошаговая инструкция.

плати налоги

УСН — Упрощённая Система Налогообложения.

Если вы занимаетесь бизнесом, работаете на себя, то, конечно же, вы платите налоги. Любой бизнесмен хочет это делать разумно и не переплачивать лишнего. Для этого и существует система упрощённого налогообложения. Причём у вас даже есть выбор, по какой схеме платить. Только оформить своё желание необходимо официально.

свой бизнес
свой бизнес

Итак, какие же есть варианты упрощенки? В России существует два вида упрощённого налогообложения:

  1. Вы можете платить 6% от всего вашего дохода. Здесь бухгалтерия минимальная и подсчёты довольно простые.
  2. Вы можете из ваших доходов вычитать расходы. Которые, конечно же, должны быть документально подтверждены. Например, это могут быть расходы на закупку сырья и инструментов для производства работ, а также оплата услуг. В таком случае из остатка вы оплачиваете 15% налога.

Каждый бизнесмен сам решает, что для него выгоднее. Конечно, если вы ничего не закупаете и расходов практически не несёте, то для вас выгоднее платить 6% со всего дохода. Скажем, если ваш бизнес информационный или вы оказываете услуги, не требующие затрат.
А бывает, что затраты сильно превышают чистую прибыль. В таком случае выгоднее вычесть из общего дохода фактические траты и платить уже 15%.

Также стоит учитывать, что не каждый бизнес имеет право для перехода на упрощённую систему налогообложения. В статье 346.12 НК РФ строго указаны критерии того, когда это возможно и в каких случаях упрощённая система запрещена.
Кроме того, существуют ограничения для УСН по виду деятельности вашего бизнеса.

Существуют и временные рамки, когда нужно уведомлять Налоговую Службу о вашем желании перейти на упрощённую систему. Такой срок в России даётся до 31 декабря.

Если ваша организация только родилась, то подать заявление о желании использовать УСН вы может одновременно с регистрацией вашего бизнеса. А также вам даётся такая возможность ещё в течение одного месяца, после того как вы получите ЕГРЮЛ.

фермер-бизнесмен
фермер-бизнесмен

Если вы уже работали по системе упрощённого налогообложения и утратили это право, в таком случае новое заявление о желании снова применять УСН вы сможете отправить в ИФНС не раньше, чем через 1 год.



Какие есть способы подачи заявления о желании перейти на Упрощённую Систему Налогообложения?

В первую очередь, конечно, вы можете это сделать лично, при посещении Федеральной Налоговой Инспекции. Для этого подготовьте необходимый в вашем случае пакет документов и уточните, требуется ли предварительная запись для посещения. Как правило, в ИФНС существует электронная очередь, талон с номером вы получаете непосредственно в учреждении налоговой. Но в каждом регионе могут быть свои правила, их лучше всего уточнять по телефону.

Кроме того, допускается подать документы через вашего личного представителя. Для этого вам необходимо оформить на него доверенность у официального юридического лица. Ваш представитель сможет решать все вопросы в налоговой службе за вас.

Подать заявление о желании применения упрощённой системы разрешается и через почту РФ заказным письмом. Отправлять необходимо заверенные копии ваших документов.

Онлайн вы сможете подать заявление и на официальном сайте налоговой службы. Для этого потребуется создать личный кабинет.

Также допускается подача документов о переходе на упрощенку через портал Госуслуги. На Госуслугах у вас так же должна быть личная учётная запись, которую вы заранее должны подтвердить. Сделать это можно через личный кабинет вашего банка, если он является партнёром Госуслуг или явившись с паспортом в отделение МФЦ или любой Центр помощи населению.

Обратите внимание на то, что госпошлина за подачу заявления о переходе на упрощённую систему налогообложения государство не взимается!

Если вы индивидуальный предприниматель, то, наверное, в личном кабинете сайта Госуслуг у вас это уже зафиксировано. Если нет, в таком случае это нужно сделать.

войти как организация
войти как организация

Авторизуйтесь на сайте, в правом верхнем углу нажмите на ваше ФИО, развернётся вкладка с различными пунктами действия. Вам нужно выбрать в самом низу «Войти как организация». А в открывшемся окне слева выберите пункт «Создать учётную запись предпринимателя». У вас открылось новое окно, в котором наверху справа нужно выбрать «+добавить организацию».

добавить организацию
добавить организацию

Сразу появится табличка, где слева вы увидите «Индивидуальный предприниматель». После чего перед вами откроется анкета, которую нужно будет заполнить. Основные данные подгрузятся автоматически из вашего личного профиля, например, ваши ФИО и ИНН.

ИП
ИП

Учётную запись ИП имеет права создавать только сам лично этот индивидуальный предприниматель и только из своей личной учётной записи физического лица. Ваши данные будут проверены через Единый государственный реестр налогоплательщиков и реестр индивидуальных предпринимателей. Такая проверка занимает обычно около десяти минут.

По такому же принципу создаётся личный кабинет и для юридического лица, но в этом случае вам потребуется заранее оформить ключ электронной цифровой подписи. Без него практически никакие действия вам доступны не будут.

Теперь вы сможете из личного кабинета предпринимателя не только подавать заявление о переходе на УСН, но и сдавать отчётность, проверять и оплачивать штрафы, получать лицензии и патенты, а также оформлять необходимые вам справки.

Чтобы перейти на упрощенку, вам нужно заполнить уведомление. Бланк этого уведомления содержит всего одну страницу. По пунктам вы заполняете все требуемые данные: ИНН, КПП, код вашего налогового органа, признак налогоплательщика, наименование организации, дата перехода на упрощённую систему, объект налогообложения. Также вам потребуется подсчитать и вписать сумму ваших доходов за три первых квартала этого года и указать остаточную стоимость основных фондов.

Также нужно заполнить информацию о себе: ФИО, номер вашего телефона, адрес электронной почты, поставить подпись и указать дату подачи уведомления.

О приёме вашего заявления в ИФНС вам будет отправлено уведомление. Так же вы получите уведомление о решении по вашему вопросу.




Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
banner
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.